Subasta 957, Lote # 90
AC1864 - Medalla de la Legión de Honor / Medalla al Mérito. a) Medalla de la Legión de Honor. En plata dorada y esmalte, 32 mm. Estrella de Oficial de la Legión de Honor. Anverso: Efigie de Napoleón de perfil a la derecha, con la leyenda "NAPOLEON EMPEREUR DES FRANÇAIS". Reverso: Emblema de águila azorada, con leyenda: "HONNEUR ET PATRIE". Corona y listón de color rojo, con rosetón cosido al centro, por desprenderse. Esmalte deteriorado. b) Medalla al Mérito. En bronce dorado y esmalte, 32 mm. Anverso: Con leyenda: "AL MÉRITO". Listón anaranjado. Total de piezas: 2.